RossoNatale 2017 il programma

Scritto il 03/12/2017
da Le strade dell Shopping

DAL 7 AL 31 DICEMBRE

Filodiffusione nelle Strade dello Shopping

3 / 8 / 10 / 17 DICEMBRE

Attività di animazione itineranti

Babbi Natale, elfi, zampognaro e renna itineranti con trombe, clarinetto, batteria e sassofono

per le Strade dello Shopping mattina e sera

DOMENICA 3 DICEMBRE

mattina ore 11.00

esibizione Scuola di Danza “ART ACADEMY”

Corso Vittorio Emanuele

esibizione Scuola di Danza “SCARPETTE ROSSE”

Corso Garibaldi

esibizione Scuola di Ballo ”CORAZON”

Via F. d’Aragona

esibizione Scuola di Ballo ”C-QUADRO STYLE”

Corso Garibaldi

esibizione Scuola di Ballo ”INTERNATIONAL DANCE”

Corso Vittorio Emanuele

sera ore 19.00

esibizione Scuola di Danza “ART ACADEMY”

– Via F. d’Aragona

– Corso Vittorio Emanuele

DALL’ 8 AL 24 DICEMBRE

Luna Park Natalizio attività di animazione per bambini e famiglie con

mascotte, scivoli, giochi e attrazioni

Piazza Caduti mattina e sera

VENERDI 8 DICEMBRE

mattina ore 11.00

esibizione Scuola di Danza ”ART ACADEMY”

Corso Vittorio Emanuele

esibizione Scuola di Ballo ”CORAZON”

Via F. d’Aragona

esibizione Scuola di Ballo ”C-QUADRO STYLE”

Corso Vittorio Emanuele

esibizione Live Band

“PINK SHAKE” – pop internazionale

Erica Campanella – voce

Paola Durante – chitarra e voce

Marco Valerio – percussioni

Corso Garibaldi

sera ore 19.00

TEATRO PER BAMBINI “STORIE A PEDALI”

Via F. d’Aragona

esibizione Scuola di Danza ”ART ACADEMY”

Via Giuseppe De Nittis

esibizione Scuola di Ballo ”CORAZON”

Corso Vittorio Emanuele

esibizione Live Band

“THE CROONER” omaggio ai Crooner: Bublè, Sinatra, Paul Anka

Domenico Giannini – voce

Luca De Leonardis – pianoforte

Paolo Dinuzzi – basso

Marco Valerio – batteria

Corso Vittorio Emanuele

esibizione Live Band

“IMPRONTA”

Via Imbriani

DOMENICA 10 DICEMBRE

mattina ore 11.00

esibizione Scuola di Danza ”ART ACADEMY”

Corso Vittorio Emanuele

esibizione Scuola di Danza ”LIBER DANZA”

Corso Garibaldi

esibizione Scuola di Danza ”PALCOSCENICO”

Corso Garibaldi

esibizione Scuola di Danza ”SCARPETTE ROSSE”

Corso Vittorio Emanuele

esibizione Scuola di Danza ”SPAZIO DANZA”

Via F. d’Aragona

esibizione Scuola di Ballo ”BAILAMOS”

Piazza Caduti

esibizione Scuola di Ballo ”CORAZON”

Piazza Federico di Svevia

esibizione Scuola di Ballo ”NUMERO 1”

Via Imbriani

sera ore 19.00

TEATRO PER BAMBINI “STORIE A PEDALI”

Via Giuseppe De Nittis

esibizione Scuola di Danza ”ART ACADEMY”

Via Renato Coletta

esibizione Scuola di Danza ”LIBER DANZA”

Corso Vittorio Emanuele

esibizione Scuola di Danza ”SPAZIO DANZA”

Corso Vittorio Emanuele

esibizione Scuola di Ballo ”C-QUADRO STYLE”

Via Baccarini

esibizione Scuola di Ballo ”NON SOLO LATINO”

Corso Garibaldi

esibizione Live Band

“ORELLE ACOUSTIC TRIO” swing internazionale

Orelle – voce e contrabbasso

Paolo Dinuzzi – basso elettrico

Marco Valerio – batteria e percussioni

Via F. d’Aragona

esibizione Live Band

“IMPRONTA”

Via F. d’Aragona

SABATO 16 DICEMBRE

International Day of People with Disability

Premiazione degli Atleti Paralimpici

Giardini De Nittis ore 8,30 – 13,00

DOMENICA 17 DICEMBRE

mattina ore 11.00

“Show Cooking”

con Antonio Daloiso il più grande pasticcere

Giardini De Nittis

spettacolo musicale

“10 ANNI SUONATI… A NATALE!” Associazione Voglia di Musica

Corso Garibaldi

esibizione Scuola di Danza “ART ACADEMY”

Corso Garibaldi

esibizione Scuola di Danza “DANCE & MOVEMENT”

Via Giuseppe De Nittis

esibizione Scuola di Danza ”INVITO ALLA DANZA”

Corso Vittorio Emanuele

esibizione Scuola di Danza “LIBER DANZA”

Piazza Federico di Svevia

esibizione Scuola di Danza “SPAZIO DANZA”

Corso Vittorio Emanuele

esibizione Scuola di Danza “SPAZIO DANZA”

Via Baccarini

esibizione Scuola di Danza “TEATRO DANZA”

Via F. d’Aragona

esibizione Scuola di Ballo “C-QUADRO STYLE”

Via Renato Coletta

esibizione Scuola di Ballo “INTERNATIONAL DANCE

Via F. d’Aragona

sera ore 19.00

“Show Cooking”

con Antonio Daloiso il più grande pasticcere

Giardini De Nittis

spettacolo musicale itinerante con

“Piccola BAND BABBI NATALE”

per le Strade dello Shopping

esibizione Scuola di Danza “DANCE & MOVEMENT”

Corso Vittorio Emanuele

esibizione Scuola di Danza ”INVITO ALLA DANZA”

Corso Garibaldi

esibizione Scuola di Danza “LIBER DANZA”

Via Giuseppe De Nittis

esibizione Scuola di Danza “SPAZIO DANZA”

Via Imbriani

esibizione Scuola di Ballo “BAILAMOS”

Via F. d’Aragona

esibizione Scuola di Ballo “NUMERO 1”

Piazza Federico di Svevia

esibizione Live Band

“GRACE CANTA MINA” tributo a Mina

Grace Dibenedetto – voce

Ruggiero Balzano – basso

Pino Marasciuolo – tastiere

Tommaso Summo – batteria

Via F. d’Aragona

esibizione Live Band

“HOLD ON” international british pop

Beppe Colucci – voce, piano e chitarra acustica

Paolo Dinuzzi – basso

Marco Valerio – batteria e percussioni

Via Geremia di Scanno

esibizione Live Band

“INSOLITA(L)MENTE POP” scomposizioni e ricomposizioni di classici pop, soul, funk e jazz

Alex Terlizzi – pianoforte, voce, synth, loopstation & beatbox

Alessandra Pipino – voce

Enzo Bacco – sax & flauto traverso

Corso Garibaldi

esibizione Live Band “HEART MOTHER”

Corso Vittorio Emanuele

Spettacolo Musicale

“NUOVI TALENTI”

Claudia Guaglione & band (X-Factor) cantautorato – pop

Immortality – tribute Pearl Jam

AM Alessandro Muscogiuri rap inedito

Vittorio Gorgoglione Band blues e dintorni

Via Renato Coletta

Spettacolo Musicale

“To Change”

Via Isidoro Alvisi

21 / 28 / 29 DICEMBRE – 5 GENNAIO

“Presepe Vivente”

a cura dell’Associazione Culturale “Esperanto” in collaborazione con la Gioventù Francescana

Via Mariano Sante 21 ore 19,30 – 22,00

DOMENICA 24 DICEMBRE

“AperiShopping”

aperTi per lo Shopping della vigilia – “Ecco i Negozi” – orario continuato dalle 10.00 alle 20.00

Happy Hour nei bar del centro cittadino associati alle Strade dello Shopping

Spettacolo Musicale “CONCERTO DI NATALE”

Coro “Associazione Culturale Musicale Voglia di Musica”

Domenico Giannini – voce

Giuseppe Daleno – chitarra

Paolo Dinuzzi – basso

Luca De Leonardis – pianoforte

Marco Valerio – batteria e percussioni

Piazza Caduti ore 15.00